Conheça as equipas da Taça Davis

Ténis 25-10-2021 20:43
Por Redação

O sérvio Novak Djokovic e o russo Daniil Medvedev, número 1 e 2 do ranking mundial, respetivamente, liderarão as suas equipas nas finais da Taça Davis, de 25 de novembro a 5 de dezembro deste ano.

São 18 equipas divididas entre as cidades de Madrid (Espanha), Innsbruck (Áustria) e Torino (Itália), com os seis vencedores de cada grupo, mais os dois segundos classificados com os melhores registos baseados em jogos, a classificarem-se para os quartos de final da prova.  


Eis a constituição das equipas e distribuição dos grupos.

Grupo A – Madrid (Espanha)
ESPANHA

Pablo Carreno Busta
Roberto Bautista Agut
Carlos Alcaraz
Feliciano Lopez
Marcel Granollers

Capitão: Sergi Bruguera

 

RÚSSIA
Daniil Medvedev
Andrey Rublev
Aslan Karatsev
Karen Khachanov
Evgeny Donskoy

Capitão: Shamil Tarpischev


EQUADOR
Emilio Gomez
Roberto Quiroz
Diego Hidalgo
Gonzalo Escobar
Cayetano March

Capitão: Raul Viver

 

Grupo B – Madrid, Espanha

CANADÁ
Felix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
Vasek Pospisil

Brayden Schnur

Peter Polansky

Capitão: Frank Dancevic

 

CAZAQUISTÃO

Alexander Bublik

Mikhail Kukushkin

Dmitry Popko

Aleksandr Nedovyesov

Andrey Golubev

Capitão: Yuriy Schukin

 

SUÉCIA

Mikael Ymer

Elias Ymer

Jonathan Mridha

Andre Goransson

Capitão: Robin Soderling

 

Grupo C – Innsbruck (Áustria)

FRANÇA

Ugo Humbert

Arthur Rinderknech

Richard Gasquet

Pierre-Hugues Herbert

Nicolas Mahut

Capitão: Sebastien Grosjean

 

GRÃ-BRETANHA

Cameron Norrie
Daniel Evans
Joe Salisbury
Neal Skupski

Capitão: Leon Smith

 

REP. CHECA
Jiri Vesely
Tomas Machac
Zdenek Kolar
Jiri Lehecka
Lukas Rosol

Capitão: Jaroslav Navratil

 

Grupo D – Turin (Itália)

CROÁCIA
Marin Cilic
Borna Coric
Borna Gojo
Nikola Mektic
Mate Pavic

Capitão: Vedran Martic

 

AUSTRÁLIA
Alex de Minaur
John Millman
Jordan Thompson
Alexei Popyrin
John Peers
Capitão: Lleyton Hewitt

 

HUNGRIA
Marton Fucsovics
Attila Balazs
Zsombor Marozsan
Mate Valkusz

Capitão: Gabor Koves

Grupo E – Turin (Itália)

USA
John Isner
Reilly Opelka
Taylor Fritz
Jack Sock
Rajeev Ram

Capitão: Mardy Fish

 

ITÁLIA
Matteo Berrettini
Jannik Sinner
Lorenzo Sonego
Fabio Fognini
Lorenzo Musetti

Capitão: Filippo Volandri

 

COLÔMBIA
Daniel Galan
Nicolas Mejia
Juan Sebastian Cabal
Robert Farah

Capitão: Alejandro Falla

 

Grupo F – Innsbruck (Áustria)

SÉRVIA
Novak Djokovic
Filip Krajinovic
Dusan Lajovic
Laslo Djere
Miomir Kecmanovic

Capitão: Viktor Troicki

 

ALEMANHA
Jan Lennard Struff
Dominik Koepfer
Peter Gojowczyk
Kevin Krawietz
Tim Puetz

Capitão: Michael Kohlmann

 

ÁUSTRIA
Dennis Novak
Jurij Rodionov
Gerald Melzer
Oliver Marach
Philipp Oswald

Capitão: Stefan Koubek

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias