Prémios Stromp para Adán e Ugarte

Sporting 23.11.2022 19:17
Por Redação

António Adán (futebolista do ano) e Manuel Ugarte (revelação do ano) estão entre os vencedores dos Prémios Stromp, evento anual que distingue personalidades ligadas ao Sporting.

Os Prémios Stromp são atribuídos ininterruptamente, desde 1963, pelo Grupo Stromp aos atletas, treinadores, dirigentes, sócios e funcionários que anualmente se distinguem ao serviço do Sporting e do desporto nacional. Os prémios são atribuídos por escolha dos membros do Grupo Stromp, uns, e por inerência, outros, caso dos atletas leoninos medalhados em Campeonatos do Mundo, Campeonatos da Europa e Jogos Olímpicos. A cerimónia deste ano está marcada para 16 de dezembro, a partir das 20 horas, num hotel em Lisboa.

Eis todos os premiados:
 

Atleta do Ano: Alex Merlim (Futsal)

Atleta do ano: Auriol Dongmo (Atletismo)

Equipa do Ano: Equipa masculina de Futsal

Revelação do Ano: Manuel Ugarte (Futebol) e Francisco (Kiko) Costa (Andebol)

Futebolista do Ano: Antonio Adán

Técnico do Ano: Ricardo Costa (Andebol)

Coordenador: Miguel Almeida (Ténis Mesa)

Dirigente: Francisco Salgado Zenha (Conselho Diretivo)

Academia: Mateus Fernandes

Sócio: Nuno Feliciano Carvalho (Agriloja)

Dedicação: Ricardo Filipe (Filstone, SA)

Saudade: Sérgio Abrantes Mendes e Antero Silva Resende

Especial funcionário: Paulo Silva Almeida (Departamento Sócios)

Especial Carreira: Nelson Costa (Treinador Taekwondo)

Especial Mérito Desportivo: Equipa masculina Natação


PRÉMIOS POR INERÊNCIA

Mundial: André Santos (Kickboxing)

Mundial: Vicente Pereira, Diogo Matos, João Vaz, André Almeida (Natação Adaptada)

Mundial: João Soldado (Ténis Mesa Adaptado)

Mundial: Bárbara Silva (Kempo)

Mundial: Sofia Moncóvio, Rita Batista (Hóquei Patins)

Mundial: Ângelo Girão, Henrique Magalhães e João Souto (Hóquei Patins)

Mundial: Diogo Abreu, Pedro Ferreira, Rúben Tavares, Lucas Santos, João Félix, José Domingues, Sofia Correia (Ginástica)

Europeu: João Costa (Tiro)

Europeu: Teresa Bonvalot (Surf)

Europeu: Tomás Paçó, João Matos, Erick Mendonça, Miguel Ângelo, Pany Varela, Pauleta, Zicky Té (Futsal)

Europeu: Tiago Santos e Hugo Estrela (Kickboxing)

Europeu: Equipa masculina Corta-Mato


Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias