Pichardo com estreia marcada para os Europeus por equipas

Atletismo 01-08-2019 19:36
Por Redação

Findo o prazo estabelecido pela Federação Internacional (IAAF) para que Pedro Pichardo pudesse representar Portugal, o atleta do Benfica foi incluído no lote que vai representar o nosso País na I Liga do Campeonato da Europa de Equipas, a disputar em Sandnes, na Noruega, entre os próximos dias 9 e 11.

Pichardo, recorde-se, está naturalizado desde dezembro de 2017, mas a IAAF impôs que não pudesse ser utilizado por Portugal antes de agosto de 2019.

Em Sandnes, Portugal vai competir com as seleções da Bélgica, Bielorrússia, Eslováquia, Holanda, Hungria, Irlanda, Lituânia, Noruega, Roménia e Turquia, procurando a subida à Superliga, o que acontecerá se for um dos dois melhores coletivamente.
 

Eis a lista de atletas convocados:


Masculinos

100m - Carlos Nascimento (Sporting)

200m - Frederico Curvelo (Benfica)

400m - Ricardo dos Santos (Benfica)

800m - Nuno Pereira (Sporting)

1500m - Paulo Rosário (Sporting)

3000m - Isaac Nader (Benfica)

5000m - Hélio Gomes (Sporting)

110m barreiras - Rasul Dabo (Sporting)

400m barreiras - Ricardo Lima (Sporting Braga)

3000m Obst. - André Pereira (Benfica)

Altura - Paulo Conceição (Benfica)

Comprimento - Ivo Tavares (Benfica)

Triplo - Pedro Pichardo (Benfica)

Vara - Diogo Ferreira (Benfica)

Peso - Tsanko Arnaudov (Benfica)

Disco - Francisco Belo (Benfica)

Dardo - Leandro Ramos  (Benfica)

Martelo - António Vital e Silva (Benfica)

4x100m - Diogo Antunes (Benfica)

4x100m - Rafael Jorge (Benfica)

4x100m - Carlos Nascimento (Sporting)

4x100m - Frederico Curvelo (Benfica)

4X100m - Delvis Santos (Benfica)

4x400m - Ricardo dos Santos (Benfica)

4x400m - Mauro Pereira (Benfica)

4x400m - João Coelho (Benfica)

4x400m - Diogo Pinhão (Benfica)

4X400m - André Marques (Sporting)

       

Femininos       

100m - Lorene Bazolo (Sporting)

200m - Lorene Bazolo (Sporting)

400m - Cátia Azevedo (Sporting)

800m - Marta Pen (Benfica)

1500m - Salomé Afonso (Sporting)

3000m - Mariana Machado (Sporting de Braga)

5000m - Cátia Santos Leitão (Estreito)

100m barreiras - Olimpia Barbosa (Sporting)

400m barrerias - Vera Barbosa (Sporting)

3000m obstáculos - Joana Soares (Jardim Serra)

Altura - Anabela Neto (Sporting)

Comprimento - Evelise Veiga (Sporting)

Triplo - Patrícia Mamona (Sporting)

Vara - Marta Onofre (Sporting)

Peso - Eliana Bandeira (Benfica)

Disco - Irina Rodrigues (Sporting)

Dardo - Cláudia Ferreira (Sporting)

Martelo - Vânia Silva (Sporting)

4x100m - Lorene Bazolo (Sporting)

4x100m - Catarina Lourenço (Benfica)

4x100m - Daniela Amaro (Cavadas)

4x100m - Sofia Duarte (Sporting)

4x100m - Olímpia Barbosa (Sporting)

4x400m - Cátia Azevedo (Sporting)

4x400m - Dorothe Évora (Sporting)

4x400m - Vera Barbosa (Sporting)

4x400m - Rivinilda Mentai (Benfica)

4x400m - Juliana Guerreiro (Sporting)

 

Ler Mais
Comentários (9)

Últimas Notícias