FC Porto, Benfica e Sporting invictos no Dragão

Bilhar 12-07-2019 21:17
Por António Barroso

A 2.ª jornada da Final Six do Campeonato Nacional de Carambola (3 tabelas) por equipas, prova organizada pela Federação Portuguesa de Bilhar e a decorrer até domingo, dia 14 do corrente mês, na Academia de Bilhar do FC Porto, no Estádio do Dragão, terminou ao início da noite desta sexta-feira na cidade invicta, com FC Porto, Benfica ‘A’ e Sporting ‘B’ no comando, a somarem por vitórias dois jogos disputados.

 

Depois do Benfica vencer o Leça FC/Multicargo por 3-1, na 1.ª jornada, no dia 11 do corrente mês, ainda na noite de quinta-feira, a equipa ‘B’ do Sporting - Jorge Theriaga, Rui Edgar Franco e os belgas Roland Forthomme e Eddy Leppens - bateu o Leixões SC/Empigest por inapeláveis 4-0.

 

Rui Edgar bateu Paulo Veloso por 40-38, Jorge Theriaga suplantou Fernando Maia por 40-28 e Roland Forthomme venceu Manuel Pereira por 40-27, os três jogos em 29 entradas; mais rápido, com 27 entradas, o embate em que Eddy Leppens levou a melhor sobre Ricardo Madalena, por 40-20.

 

A ronda inaugural concluiu-se já na manhã desta sexta-feira, com o FC Porto, vice-campeão da Taça da Europa por equipas, e uma equipa constituída pelo número um do ranking mundial, o holandês Dick Jaspers, pelo espanhol Dani Sanchez e pelos portugueses Rui Manuel Costa e Manuel Santos Oliveira, a vencer pela mesma margem (4-0) a equipa ‘A’ do Ginásio do Sul.

 

Neste duelo, Santos Oliveira venceu Ludgero Nunes por 40-21 (50 entradas), Rui Manuel Costa suplantou Armando Cunha por 40-17 (em 31 entradas) e Dani Sanchez impôs-se por tangenciais 40-39 sobre Mário Azevedo (29 entradas). A Dick Jaspers, 25 visitas à mesa (entradas) chegaram para bater por 40-25 Alexandre Vitorino.

 

Na 2.ª ronda, o Sporting ‘B’ somou segunda vitória, 3-1 ante o Leça FC/Multicargo. O ponto leceiro foi obra de dois empates (meio ponto cada): o belga Jozef Philipoom empatou com Jorge Theriaga 40-40 (30 entradas), enquanto o dinamarquês Nion Delin igualou também o belga Eddy Leppens 40-40 (31 entradas). Mas triunfos de Rui Edgar Franco sobre José Escudeiro, 40-35 (33 entradas) e do belga Roland Forthomme sobre Aníbal Silva, por 40-38 (34 entradas) deram a vitória aos leões.

 

A meio da tarde, o FC Porto venceu o Leixões SC/Empigest por 4-0. Santos Oliveira bateu Paulo Veloso por 40-25 (45 entradas), Rui Manuel Costa superiorizou-se a Fernando Maia por 40-12 (17 entradas), o espanhol Dani Sanchez ganhou a Manuel Pereira por 40-16 (24 entradas) e o holandês Dick Jaspers, em 16 entradas, venceu Ricardo Madalena por 40-12.

 

A encerrar a 2.ª jornada, o Benfica ‘A’ voltou a igualar em pontos FC Porto e Sporting ‘B’ na liderança, com duas vitórias – dragões em vantagem por melhor saldo de parciais, 8-0 em duas jornadas, embora com os mesmos pontos de Sporting ‘B’ e Benfica ‘A’ – graças a nova vitória pela margem máxima (4-0) ante a formação ‘A’ do Ginásio do Sul.

 

No triunfo das águias, já na noite desta sexta-feira, no Dragão, Fernando Silva venceu Ludgero Nunes por 40-32 (em 46 entradas), Vasco Gomes bateu Armando Cunha por 40-31 (40 entradas), e os espanhóis Antonio Montes e David Martinez, que venceram respetivamente Mário Azevedo e Alexandre Vitorino, por 40-19 (26 entradas) e 40-14 (22 entradas).

 

A 3.ª jornada do campeonato, sábado, dia 13 do corrente mês, traz um clássico FC Porto-Benfica ‘A’ no Dragão (14 horas), e logo depois, na 4.ª ronda, um dérbi lisboeta entre Benfica ‘A’ e Sporting ‘B’ (18 horas), como jogos de maior cartaz para os amantes do bilhar.

 

1.ª jornada, quinta-feira e esta sexta-feira:

Leça FC/Multicargo-Benfica ‘A’, 1-3

Leixões SC/Empigest-Sporting ‘B’, 0-4

FC Porto-Ginásio do Sul ‘A’, 4-0

 

2.ª jornada, esta sexta-feira:

Leça FC/Multicargo-Sporting ‘B’, 1-3

FC Porto-Leixões SC/Empigest, 4-0

Benfica ‘A’-Ginásio do Sul ‘A’, 4-0

 

3.ª jornada, esta sexta-feira e sábado:

Leça FC/Multicargo-Leixões SC/Empigest, 4-0

Sporting ‘B’-Ginásio do Sul ‘A’ (sábado, 10.30 horas)

FC Porto-Benfica ‘A’ (sábado, 14 horas)

 

4.ª jornada, sábado:

Leixões SC/Empigest-Ginásio do Sul 'A' (16 horas)

Sporting ‘B’-Benfica ‘A’ (18 horas)

FC Porto-Leça FC/Multicargo (21.30 horas)

 

5.ª jornada, domingo:

Leixões SC/Empigest-Benfica ‘A’ (10.30 horas)

Leça FC/Multicargo-Ginásio do Sul (14 horas)

FC Porto-Sporting ‘B’ (16 horas)

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias