Francisco Belo e Susana Costa qualificam-se para Europeus de Glasgow

Atletismo 10-02-2019 20:47
Por Redação

O lançador de peso Francisco Belo e a saltadora Susana Costa garantiram este domingo a qualificação para os Europeus de Glasgow, no segundo dia dos Campeonatos de Portugal de atletismo, que decorreram em Pombal.

 

O lançador do Benfica conquistou o seu primeiro título de campeão de Portugal, com um lançamento de 20,15 metros à frente de Tsanko Arnaudov (20,02) e Marco Fortes, com 17,68.

 

No triplo salto feminino, destaque então para Susana Costa, que venceu com 14,13 metros, derrotando a recordista nacional Patrícia Mamona, que saltou 13,95 metros, e tinha fixado há dias em Madrid um novo recorde de Portugal, com 14,44 metros.

 

Voltando às provas masculinas, o título do salto em comprimento teve de der decidido com recurso ao segundo ensaio, depois de os benfiquistas Marcos Chuva e Ivo Tavares terem ambos saltado 7,86 metros; Chuva sagrou-se campeão por ter um segundo salto melhor.

 

Resultados:

 

Masculinos
- 800 m - 1. Paulo Rosário (Sporting), 1.51,61 minutos; 2. João Fonseca (Benfica), 1.51,77; 3. José Carlos Pinto (Benfica), 1.51,91.
- 3000 m - 1. Eduardo Mbengani (Sporting), 8.06,15 minutos; 2. André Pereira (Benfica), 8.10,29; 3. Bruno Albuquerque (Sporting) 8.11,59.
- 60 m barreiras - extra - João Vitor Oliveira (Benfica - Brasil), 7,82 segundos; 1. Radul Dabo (Sporting), 7,88; 2. Hélio Vaz (Benfica), 8,10; 3. Edson Gomes (Sporting), 8,12.  
- Altura - 1. Tiago Luís Pereira (Sporting), 2,15 metros; 2. Paulo Conceição (Benfica), 2,09; 3. Nelson Pinto (Sporting), 2,09.
.- Comprimento - 1. Marcos Chuva (Benfica), 7,86 metros; 2. Ivo Tavares (Benfica), 7,86; 3. Miguel Paim Marques (Sporting), 7,44.
- Peso - 1. Francisco Belo (Benfica), 20,15 metros; 2. Tsanko Arnaudov (Benfica), 20,02; 3. Marco Fortes (Sporting), 17,68.
- Heptatlo - 1. Manuel Dias (Benfica), 5300 pontos (parciais do segundo dia: 60 m barreiras - 8,96 s; vara - 4,45 m; 1000 m - 2.43,29 minutos); 2. Edgar Campre (Benfica), 5129 pontos; 3. Joaquim Cabral (Esperança de Lagos), 4389 pontos.
4x400 m - 1. Sporting, 3.20,44 minutos; 2. Casa Benfica de Faro, 3.23,61; 3. Cucujães, 3.27,38.

 

Femininos
- 800 m - 1. Cátia Azevedo (Sporting), 2.05,96 minutos; 2. Salomé Afonso (Sporting), 2.09,07; 3. Carla Mendes (J. Vidigalense), 2.09,85.
- 3000 m - 1. Susana Godinho (Sporting), 9.45,39; 2. Carla Reis (Benfica), 9.50,06; 3. Patrícia Oliveira (Grecas), 9.50,09.
60 m barreiras - 1. Olímpia Barbosa (Sporting), 8,30 segundos; 2. Sara Moreira (Jardim da Serra), 8,82; 3. Juliana Guerreiro (Sporting), 8,85.
- Triplo - 1. Susana Costa (A. Fernanda Ribeiro), 14,13 metros; 2. Patrícia Mamona (Sporting), 13,95; 3. Evelise Veiga (Sporting), 13,48.
- Pentatlo - 1. Marisa Vaz Carvalho (Benfica), 3820 pontos (60 m barreiras - 8,93; altura - 1,63; peso - 12,58; comprimento - 5,46 m; 800 m - 2.26,59); 2. Mariana Bento (Sporting), 3567 pontos; 3. Cláudia Rodrigues (Água de Pena), 3356 pontos. 
4x400 m - 1. Sporting, 3.52,87; 2. Juventude Vidigalense, 4.01,46; 3. Eirense, 4.06,40

Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias