Sérvia, Irlanda, Luxemburgo e Azerbaijão no caminho para o Mundial-2022

Seleção 07-12-2020 17:55
Por Redação

Está definido o caminho de Portugal para o Mundial-2022. A Seleção Nacional ficou a conhecer os adversários na qualificação para a prova que se disputa entre 21 de novembro e 18 de dezembro no Catar.

 

Primeira equipa a ser selecionador, a Seleção Nacional calhou no Grupo A, um dos cinco que só ia ter cinco equipas. Assim, ditou o sorteio que a equipa de Fernando Santos vai defrontar Sérvia, Irlanda, Luxemburgo e Azerbaijão.

 

Recorde-se que os primeiros classificados dos 10 grupos garantem o apuramento direto, com os segundos classificados a disputarem um play-off. Existem ainda duas vagas asseguradas para dois vencedores de grupos da Liga das Nações que não tenham assegurado quer o primeiro quer o segundo lugar no grupo de qualificação. Esta fase vai disputar-se entre março e novembro 2021, com os play-offs a realizarem-se em março 2022.


 

Acompanhe aqui as incidências do sorteio:

 

17.47 horas: Fica concluído o sorteio.

 

Grupo A: Portugal, Sérvia, Irlanda, Luxemburgo e Azerbaijão.

Grupo B: Espanha, Suécia, Grécia, Geórgia e Kosovo.

Grupo C: Itália, Suíça, Irlanda do Norte, Bulgária e Lituânia.

Grupo D: França, Ucrânia, Finlândia, Bósnia e Herzegovina e Estónia.

Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrússia e Cazaquistão.

Grupo F: Dinamarca, Áustria, Escócia, Israel, Ilhas Feroé e Moldávia.

Grupo G: Países Baixos, Turquia, Noruega, Montenegro, Letónia e Gibraltar.

Grupo H: Croácia, Eslováquia, Rússia, Eslovénia, Chipre e Malta.

Grupo I: Inglaterra, Polónia, Hungria, Albânia, Andorra e São Marino.

Grupo J: Alemanha, Roménia, Islândia, Macedónia do Norte, Arménia e Liechtenstein.

 

17.43 horas: Azerbaijão fecha o grupo de Portugal.

 

Grupo A: Portugal, Sérvia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaijão

Grupo B: Espanha, Suécia, Grécia, Geórgia, Kosovo

Grupo C: Itália, Suíça, Irlanda do Norte, Bulgária, Lituânia

Grupo D: França, Ucrânia, Finlândia, Bósnia e Herzegovina, Estónia

Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrússia, Cazaquistão

Grupo F: Dinamarca, Áustria, Escócia, Israel, Ilhas Feroé

Grupo G: Países Baixos, Turquia, Noruega, Montenegro, Letónia

Grupo H: Croácia, Eslováquia, Rússia, Eslovénia, Chipre

Grupo I: Inglaterra, Polónia, Hungria, Albânia, Andorra

Grupo J: Alemanha, Roménia, Islândia, Macedónia do Norte, Arménia

 

17.40 horas: Luxemburgo saiu em sorte à Seleção Nacional

 

Grupo A: Portugal, Sérvia, Irlanda, Luxemburgo

Grupo B: Espanha, Suécia, Grécia, Geórgia

Grupo C: Itália, Suíça, Irlanda do Norte, Bulgária,

Grupo D: França, Ucrânia, Finlândia, Bósnia e Herzegovina

Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrússia,

Grupo F: Dinamarca, Áustria, Escócia, Israel

Grupo G: Países Baixos, Turquia, Noruega, Montenegro

Grupo H: Croácia, Eslováquia, Rússia, Eslovénia

Grupo I: Inglaterra, Polónia, Hungria, Albânia

Grupo J: Alemanha, Roménia, Islândia, Macedónia do Norte

 

17.35 horas: República da Irlanda calhou no grupo de Portugal

 

Grupo A: Portugal, Sérvia, Irlanda

Grupo B: Espanha, Suécia, Grécia

Grupo C: Itália, Suíça, Irlanda do Norte

Grupo D: França, Ucrânia, Finlândia

Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa

Grupo F: Dinamarca, Áustria, Escócia

Grupo G: Países Baixos, Turquia, Noruega,

Grupo H: Croácia, Eslováquia, Rússia

Grupo I: Inglaterra, Polónia, Hungria

Grupo J: Alemanha, Roménia, Islândia

 

17.30 horas: Sérvia é a adversária de Portugal.

 

Grupo A: Portugal, Sérvia

Grupo B: Espanha, Suécia

Grupo C: Itália, Suíça

Grupo D: França, Ucrânia

Grupo E: Bélgica, Gales

Grupo F: Dinamarca, Áustria

Grupo G: Países Baixos, Turquia

Grupo H: Croácia, Eslováquia

Grupo I: Inglaterra, Polónia

Grupo J: Alemanha, Roménia

 

17.27 horas: Portugal foi a primeira seleção a sair no sorteio e ocupa o Grupo A.

 

Grupo A: Portugal

Grupo B: Espanha

Grupo C: Itália

Grupo D: França

Grupo E: Bélgica

Grupo F: Dinamarca

Grupo G: Países Baixos

Grupo H: Croácia

Grupo I: Inglaterra

Grupo J: Alemanha

 

16.30 horas: A composição dos potes para o sorteio. A ordem foi estabelecida pelo ranking FIFA de novembro.

 

Pote 1: Portugal, Bélgica, França, Inglaterra, Espanha, Itália, Croácia, Dinamarca, Alemanha e Países Baixos;

Pote 2: Suíça, Gales, Polónia, Suécia, Áustria, Ucrânia, Sérvia, Turquia, Eslováquia e Roménia;

Pote 3: Rússia, Hungria, República da Irlanda, República Checa, Noruega, Irlanda do Norte, Islândia, Escócia, Grécia e Finlândia;

Pote 4: Bósnia, Eslovénia, Montenegro, Macedónia do Norte, Albânia, Bulgária, Israel, Bielorrússia, Geórgia e Luxemburgo;

Pote 5: Arménia, Chipre, Ilhas Faroé, Azerbaijão, Estónia, Kosovo, Cazaquistão, Lituânia, Letónia e Andorra;

Pote 6: Malta, Moldávia, Liechtenstein, Gibraltar e São Marino

 

 

A Seleção Nacional vai ser uma das 10 cabeças-de-série no sorteio que se vai realizar em Zurique, Suíça, e sabe que evita desde já Bélgica, França, Inglaterra, Espanha, Itália, Croácia, Dinamarca, Alemanha e Países Baixos. Nota ainda para o facto de França, Bélgica, Espanha e Itália ficarem obrigatoriamente com um grupo de cinco equipas, uma vez que vão disputar a final four da Liga das Nações numa das datas estabelecidas para a jornada de apuramento.

Ler Mais
Comentários (110)

Últimas Notícias