CALENDÁRIO
Julho
Agosto
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
 
RESULTADOS

DIA 29 JULHO
Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) - Claire Leroy/Elodie Bertrand/Marie Riou (FRA), 0-1

Star masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após duas regatas:
1.º Robert Scheidt/Bruno Prada (BRA)
...
15.º Afonso Domingos/Frederico Melo (POR)

DIA 30 JULHO
Match Racing feminino- round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Lehtinen/Kanerva/Wulff (FIN), 0-1
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Tunnicliffe/Capozzi/Vandemoer (EUA), 0-1
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – L. MacGregory/K. MacGregory/Lush (GRB), 0-1
Laser masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após duas regatas:
1.º Tom Slingsby (AUS)
...
24. Gustavo Lima (POR)

49er masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após duas regatas:
1.º Norregaard/Lang (DIN)
4.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

Laser radial feminino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após duas regatas:
1.º Annalise Murphy (IRL)
...
26.º Sara Carmo (POR)

Star masculino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após quatro regatas:
1.º Percy/Simpson (GBR)
...
16.º Afonso Domingos/Frederico Melo (POR)

DIA 31 JULHO
Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Jenna Hansen/Stephanie Hazard/Susannah Pyatt (NZ), 0-1

Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Ekaterina Skudina/Elena Siuzeva/Elena Oblova (RUS), 0-1

RS:x masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após duas regatas:
1.º van Rijsselberge (HOL)
...
17.º João Rodrigues (POR)

Laser radial feminino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após quatro regatas:
1.º Annalise Murphy (IRL)
...
24.º Sara Carmo (POR)

Star masculino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após seis regatas:
1.º Iain Percy/Andrew Simpson (GBR)
...
16.º Afonso Domingos/Frederico Melo (POR)

49er masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após quatro regatas:
1.º Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
...
4.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

Laser masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após quatro regatas:
1.º Tom Slingsby (AUS)
...
29.º Gustavo Lima (POR)

DIA 1 AGOSTO
RS:x masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após quatro regatas:
1.º van Rijsselberge (HOL)
...
14.º João Rodrigues (POR)

49er masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após seis regatas:
1.º Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
...
6.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

Laser radial feminino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após seis regatas:
1.º Annalise Murphy (IRL)
...
24.º Sara Carmo (POR)

Laser masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após seis regatas:
1.º Pavlos Kontides (CHI)
...
24.º Gustavo Lima (POR)

Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Anna Kjellberg/Malin Kallstrom/Lotta Harrysson (SUE), 1-0

Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Renee Groeneveld/Annemieke Bes/Marcelien BOS-de Koning (HOL), 0-1

DIA 2 AGOSTO
470 masculinos – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após duas regatas:
1.º Luke Patience/Stuart Bithell (GRB)
...
8.º Álvaro Marinho/Miguel Nunes (POR)

49er masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após oito regatas:
1.º Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
...
4.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

Star masculino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após oito regatas:
1.º Iain Percy/Andrew Simpson (GBR)
...
15.º Afonso Domingos/Frederico Melo (POR)

Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Lote Meldgaard/Tina Gramkov/Susanne Boidin (DIN), 0-1

Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Tamara Echegoyen Dominguez/Sofia Toro Prieto Puga/Angela Pumariega Menendez (ESP), 0-1

RS:X masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após seis regatas:
1.º van Rijsselberge (HOL)
...
13.º João Rodrigues (POR)

DIA 3 AGOSTO
49er masculino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após onze regatas:
1.º Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
...
5.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

Laser radial feminino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após oito regatas:
1.º Van Acker (BEL)
...
28.º Sara Carmo (POR)
470 masculinos – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Após quatro regatas:
1.º Luke Patience/Stuart Bithell (GRB)
...
5.º Álvaro Marinho/Miguel Nunes (POR)

Star masculino - Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas
Classificação final após as 10 regatas:
1.º Iain Percy/Andrew Simpson (GBR)
...
15.º Afonso Domingos/Frederico Melo (POR)

Laser masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Após oito regatas:
1.º Tom Slingsby (AUS)
...
24.º Gustavo Lima (POR)

DIA 4 AGOSTO
Laser masculino – Apuram-se os 10 melhores para a corrida das medalhas

Classificação final após as dez regatas:
1.º Tom Slingsby (AUS)
...
22.º Gustavo Lima (POR)

Laser radial feminino – Apuram-se as dez melhores para a corrida das medalhas
Classificação final após as dez regatas:
1.º Lijia Xu (CHI)
...
28.º Sara Carmo (POR)
470 masculinos – Apuram-se os dez melhores para a corrida das medalhas
Após seis regatas:
1.º Mathew Belcher/Malcolm Page (AUS)
...
6.º Álvaro Marinho/Miguel Nunes (POR)

RS:X masculino – Apuram-se os dez melhores para a corrida das medalhas
Após oito regatas:
1.º van Rijsselberge (HOL)
...
15.º João Rodrigues (POR)

Match Racing feminino - round-robin
Rita Gonçalves/Mariana Lobato/Diana Neves (POR) – Olivia Price/Nina Curtis/Lucinda Whitty (AUS), 0-1

DIA 5 AGOSTO
49er masculino – Apuram-se os dez melhores para a corrida das medalhas
Após 13 regatas:
1.º Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
...
4.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

RS:X – Apuram-se os dez primeiros para a corrida das medalhas
Classificação final após as dez regatas:
1.º van Rijsselberge (HOL)
...
14.º João Rodrigues (POR)

DIA 6 AGOSTO
470 masculinos – Apuram-se os dez melhores para a corrida das medalhas
Após oito regatas:
1.º Mathew Belcher/Malcolm Page (AUS)
...
6.º Álvaro Marinho/Miguel Nunes (POR)
49er masculino – Apuram-se os dez melhores para a corrida das medalhas
Após 15 regatas:
1.º Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
...
8.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR)

DIA 7 AGOSTO
470 masculinos – Apuram-se os dez melhores para a corrida das medalhas
Classificação final após as dez regatas:
1.º Mathew Belcher/Malcolm Page (AUS)
...
7.º Álvaro Marinho/Miguel Nunes (POR)

DIA 8 AGOSTO
49er masculino
Após Medal Race (Corrida das Medalhas):

1.º Iain Jensen/Nathan Outteridge (AUS) 56 pts
2.º Blair Tuke/Peter Burling (NZ) 80 pts
3.º Peter Lang/Allan Norregaard (DIN) 114 pts

8.º Bernardo Freitas/Francisco Andrade (POR) 134 pts

DIA 10 AGOSTO
470 masculinos
Após Medal Race (Corrida das Medalhas):

1.º Mathew Belcher/Malcolm Page (AUS) 22
2.º Luke Patience/Stuart Bithell (GRB) 30
3.º Lucas Calabrese/Juan de la Fuente (ARG) 63

8.º Álvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) 93

Veja os resultados no Site Oficial.


MEDALHAS NA MODALIDADE
PAÍS
TOTAL
Austrália
2
1
0
3
Espanha
2
0
0
2
Grã-Bretanha
1
4
1
6
Holanda
1
1
1
3
Nova Zelândia
1
0
0
1
Suécia
1
0
0
1
China
1
0
0
1
Alemanha
1
0
0
1
Dinamarca
0
1
1
2
Finlândia
0
1
1
2
Uruguai
0
1
0
1
Omã
0
1
0
1
Polónia
0
0
2
2
França
0
0
1
1
Argentina
0
0
1
1
Bélgica
0
0
1
1
Brasil
0
0
1
1
ÚLTIMAS
© A BOLA Sociedade Vicra Desportiva