DOMINGO, 25-06-2017, ANO 18, N.º 6357
Coates
Uruguai
Maxi e Coates na seleção
20:33 - 19-05-2017
Maxi Pereira, lateral do FC Porto, e Sebastián Coates, defesa-central do Sporting, integram a convocatória do Uruguai para os jogos de preparação com a Irlanda e a Itália, marcados para 4 e 6 de junho.

Óscar Tabárez volta a contar com Jonathan Urretaviscaya, ex-extremo do Benfica que já tinha sido chamado para os últimos desafios com o Brasil e o Peru.

Eis a lista de convocados:

Guarda-redes: Fernando Muslera, Martín Silva, Esteban Conde, Gastón Guruceaga.

Defesas: José María Giménez, Sebastián Coates, Gastón Silva, Maximiliano Pereira, Martín Cáceres, Alejandro Silva, Federico Ricca.

Médios: Matías Vecino, Egidio Arévalo Ríos, Mathías Corujo, Nahitan Nández, Diego Laxalt, Carlos Sánchez, Álvaro González, Jonathan Urretaviscaya, Cristian Rodríguez, Giorgian De Arrascaeta,

Avançados: Edinson Cavani, Diego Rolan, Cristhian Stuani y Luis Suárez.
Redação

comentários

1
Imprimir Enviar e-mail Facebook Twitter
Faça um comentário (máx: 300)
36TetraSLB
20-05-2017 16:16
onde anda o maxi?! heheheheh

mais de URUGUAI

Uruguai Sebastián Abreu, conhecido no mundo do futebol como El Loco Abreu, vai representar o 25.º clube da carreira. Aos 40 anos, o antigo internacional uruguaio vai abandonar o Central Espanhol, do Uruguai, no próximo fim de semana, e assinar por
Uruguai O defesa-central do Atlético Madrid, José Giménez, protagonizou um caricato autogolo no jogo particular entre Uruguai e Itália, jogado em Nice. Veja o vídeo!

destaques

classificações

Liga
Liga 2
34. ª jornada
classificação
42. ª jornada
classificação
20-05
Freamunde
16:00
Covilhã
21-05
Santa Clara
11:45
Portimonense
21-05
Aves
11:45
AD Fafe
Sport TV1
21-05
Leixões
11:45
União
21-05
Olhanense
16:00
Penafiel
21-05
Varzim
16:00
Vizela
21-05
Braga B
16:00
Sporting B
21-05
Académica
16:00
Porto B
21-05
Gil Vicente
16:00
Famalicão
Sport TV1
21-05
Académico
16:00
Cova Piedade
21-05
V. Guimarães B
16:00
Benfica B
J
V
E
D
G
P
1
Benfica
34
25
7
2
72-18
82
2
FC Porto
34
22
10
2
71-19
76
3
Sporting
34
21
7
6
68-36
70
4
V. Guimarães
34
18
8
8
50-39
62
5
SC Braga
34
15
9
10
51-36
54
6
Marítimo
34
13
11
10
34-32
50
7
Rio Ave
34
14
7
13
41-39
49
8
Feirense
34
14
6
14
31-45
48
9
Boavista
34
10
13
11
33-36
43
10
Estoril
34
10
8
16
36-42
38
11
Chaves
34
8
14
12
35-42
38
12
V. Setúbal
34
10
8
16
30-39
38
13
P. Ferreira
34
8
12
14
32-45
36
14
Belenenses
34
9
9
16
27-45
36
15
Moreirense
34
8
9
17
33-48
33
16
Tondela
34
8
8
18
29-52
32
17
Arouca
34
9
5
20
33-57
32
18
Nacional
34
4
9
21
22-58
21

Ver classificação detalhada
J
V
E
D
G
P
1
Portimonense
42
25
8
9
70-39
83
2
Aves
42
23
12
7
63-38
81
3
União
42
17
13
12
52-43
64
4
Benfica B
42
18
9
15
56-58
63
5
Penafiel
42
18
9
15
56-55
63
6
Académica
42
17
11
14
42-35
62
7
Braga B
42
16
14
12
64-50
62
8
Covilhã
42
15
17
10
51-41
62
9
Varzim
42
17
10
15
45-48
61
10
Santa Clara
42
16
12
14
44-42
60
11
V. Guimarães B
42
18
6
18
54-50
60
12
Porto B
42
16
12
14
52-49
60
13
Gil Vicente
42
13
17
12
47-49
56
14
Sporting B
42
15
10
17
64-62
55
15
Famalicão
42
14
11
17
47-50
53
16
Cova Piedade
42
14
11
17
45-60
53
17
Académico
42
13
13
16
49-54
52
18
Leixões
42
10
16
16
44-48
46
19
Vizela
42
9
19
14
39-49
46
20
AD Fafe
42
11
12
19
52-65
45

Ver classificação detalhada