Resultados da 5.ª jornada da fase de grupos

Liga Europa 23-11-2017 22:04
Por Redação
Resultado das partidas, desta quinta-feira, da 5.ª jornada da fase de grupos da Liga Europa.

Grupo A
Astana – Villarreal, 1-2
Kabananga (22) e Twumasi (88); Raba (39) e Bakambu (65 e 83)
Maccabi Telavive – Slavia Praga, 0-2
Husbauer (45+1 e 54)

Classificação:
1.º Villarreal, 5 jogos/11 pontos
2.º Slavia Praga, 5/8
3.º Astana, 5/7
4.º Maccabi Telavive, 5/0

Grupo B
Partizan – Young Boys, 2-1
Tawamba (12) e Ozegovic (53); Ngamaleu (25)
Skenderbeu – Dínamo Kiev, 3-2
Lilaj (18), James (52) e Sowe (56); Tsygankov (16) e Rusyn (90)

Classificação:
1.º Dínamo Kiev, 5/10
2.º Partizan, 5/8
3.º Skenderbeu, 5/5
4.º Young Boys, 5/3

Grupo C
Ludogorets – Istambul BB, 1-2
Marcelinho (67); Visca (20) e Frei (27)
SC BRAGA – Hoffenheim, 3-1
Marcelo Goiano (1) e Fransérgio (82 e 90+3)

Classificação:
1.º SC BRAGA, 5/10
2.º Ludogorets, 5/8
3.º Istambul BB, 5/5
4.º Hoffenheim, 5/4

Grupo D
AEK – Rijeka, 2-2
Sergio Araujo (45+2) e Christodoulopoulos (55);Gorgon (8 e 26)
Milan – Áustria Viena, 5-1
Ricardo Rodriguez (27), André Silva (36 e 70) e Cutrone (42 e 90+2); Monschein (21)

Classificação:
1.º Milan, 5/11
2.º AEK, 5/7
3.º Rijeka, 5/4
4.º Áustria Viena, 5/4

Grupo E
Lyon – Apollon Limassol, 4-0
Diakhaby (29), Fekir (32), Mariano (66) e Maolida (90)
Everton – Atalanta, 1-5
Sandro Ramirez (71); Cristante (12 e 64), Gosens (86), Cornelius (88 e 90+4)

Classificação:
1.º Atalanta, 5/11
2.º Lyon, 5/11
3.º Apollon Limassol, 5/3
4.º Everton, 5/1

Grupo F
Lokomotiv Moscovo – Copenhaga, 2-1
Farfan (17 e 51); Verbic (31)
Sheriff Tirana – Zlin, 1-0
Jairo (11)

Classificação:
1.º Sheriff, 5/9
2.º Lokomotiv Moscovo, 5/8
3.º Copenhaga, 5/6
4.º Zlin, 5/2

Grupo G
Viktoria Plzen – Steaua, 2-0
Petrzela (49) e Kopic (76)
Lugano – Hapoel Beer Sheva, 1-0
Carlinhos (60)

Classificação:
1.º Steaua, 5/10
2.º Viktoria Plzen, 5/9
3.º Lugano, 5/6
4.º Hapoel Beer Sheva, 5/4

Grupo H
Colónia – Arsenal, 1-0
Guirassy (62, gp)
BATE Borisov – Estrela Vermelha, 0-0

Classificação:
1.º Arsenal, 5/10
2.º Estrela Vermelha, 5/6
3.º Colónia, 5/6
4.º BATE Borisov, 5/5

Grupo I
Salzburg – V. GUIMARÃES, 3-0
Dabbur (26), Ulmer (45) e Hwang (67)
Konyaspor – Marselha, 1-1
Skubic (82, gp); Moke (90+3, npb)

Classificação:
1.º Salzburg, 5/11
2.º Marselha, 5/7
3.º Konyaspor, 5/5
4.º V. GUIMARÃES, 5/4

Grupo J
Athletic Bilbao – Hertha, 3-2
Aduriz (32, gp; 66, gp) e Williams (82); Leckie (26) e Selke (36)
Ostersund – Zorya, 2-0
Grechyshkin (40, npb) e Ghoddos (77)

Classificação:
1.º Ostersund, 5/10
2.º Atletic Bilbao, 5/8
3.º Zorya, 5/6
4.º Hertha, 5/4

Grupo K
Lazio – Vitesse, 1-1
Luis Alberto (42); Linssen (13)
Nice – Zulte Waregem, 3-1
Balotelli (5, gp; 31) e Tameze (86); Hamalainen (80)

Classificação:
1.º Lazio, 5/13
2.º Nice, 5/9
3.º Zulte Waregem, 5/4
4.º Vitesse, 5/2

Grupo L
Rosenborg – Real Sociedad, 0-1
Oyarzabal (90)
Zenit – Zardar, 2-1
Poloz (16) e Rigoni (43); Blazevski (90+3)

Classificação:
1.º Zenit, 5/13
2.º Real Sociedad, 5/12
3.º Rosenborg, 5/4
4.º Vardar, 5/0
Ler Mais
Comentários (0)

Últimas Notícias

ATENÇÃO: Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais