Alaphilippe vence quarta etapa, Alarcón continua líder

Volta a Portugal 07-08-2017 18:05
Por Redação
O francês Bryan Alaphilippe (Armée de Terre) venceu esta segunda-feira a quarta etapa da Volta a Portugal em bicicleta, tirada de 162,7 quilómetros que ligou Figueira de Castelo Rodrigo a Bragança.

Alaphilippe cruzou a meta com o tempo de 4:06.08 horas, tendo batido ao sprint o letão Krists Neilands (Israel Cycling Academy) e o português Daniel Mestre (Efapel), que completaram o pódio.

Raúl Alarcón (W52-FC Porto) chegou em nono com o mesmo tempo do vencedor e segue com a camisola amarela de líder,

Raúl Alarcón, que chegou em nono, também com o mesmo tempo, mantém a camisola amarela de líder, com seis segundos de vantagem sobre o espanhol Alejandro Marque (Sporting-Tavira) e 12 sobre Domingos Gonçalves (RP-Boavista).

Amanhã, terça-feira, a quinta etapa vai ligar Macedo de Cavaleiros ao alto da Senhora da Graça, num total de 152,7 quilómetros e uma contagem de montanha de primeira categoria.

Classificação da terceira etapa:
1. Bryan Alaphilippe, Fra (Armée De Terre), 04:06.08 horas.
(média: 39,661 km/h).
2. Krists Neilands, Let (Israel Cycling Academy), m.t.
3. Daniel Mestre, Por (Efapel), m.t.
4. Vicente García de Mateos, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), m.t.
5. Marco Tizza, Ita (GM Europa Ovini), m.t.
6. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), m.t.
7. Fabian Lienhard, Sui (Team Vorarlberg), m.t.
8. Samuel Caldeira, Por (W52-FC Porto), m.t.
9. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), m.t.
10. Jarno Meijling, Hol (Metec--TKH), m.t.

Classificação geral, após a terceira etapa:
1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 14:46.53 horas.
2. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), a 06 segundos.
3. Domingos Gonçalves, Por (RP-Boavista), a 12.
4. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 16.
5. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 17.
6. Sérgio Paulinho, Por (Efapel), a 20.
7. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), a 22.
8. Rui Sousa, Por (RP-Boavista), a 25.
9. Vicente García de Mateos, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), a 29.
10. Davide Rebellin, Ita (Kuwait-Cartucho.es), a 32.

Classificação por pontos:
1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 33 pontos.
2. Samuel Caldeira, Por (W52-FC Porto), 29.
3. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), 29.

Classificação geral por equipas:
1. W52-FC Porto, Por, 44:21.28 horas.
2. Sporting-Tavira, Por, a 18 segundos.
3. RP-Boavista, Por, a 45.

Classificação da montanha:
1. João Matias, Por (LA Alumínios-Metalusa-Blackjack), 16 pontos.
2. Roy Goldstein, Isr (Israel Cycling Team), 13
3. César Fonte, Por (LA Alumínios-Metalusa-Blackjack), 12.

Classificação da juventude:
1. Oscar Rodriguez, Esp (Euskadi-Murias).
2. Krists Neilands, Let (Israel Cycling Team).
3. Jasper de Laat, Hol (Metec--TKH).

Ler Mais
Comentários (1)

ATENÇÃO: Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais